середа, 5 листопада 2014 р.

План –конспект уроку 6 клас "IM LEBENSMITTELGESCHÄFT"

IM LEBENSMITTELGESCHÄFT
План –конспект уроку
6 клас
Мета.
Навчальна : ознайомити з новими лексичними одиницями та мовними зразками; повторити відмінювання прикметників; тренувати в усному мовленні за темою.
Розвивальна : розвивати навички усного мовлення, фонетичний слух, пам’ять, мислення , увагу.
Обладнання: слайди із зображенням продуктів харчування, овочів, фруктів,  картки із завданнями, граматична таблиця «Відмінювання прикметників»
Тип уроку: комбінований.

ХІД УРОКУ

1.      Початок уроку
1.Привітання з класом. Підготовка учнів до сприйняття іншомовного мовлення.
L.Guten Tag! Ich bin froh euch gesund und munter zu sehen. Wie geht es euch? Was gibt’s Neues?
Was macht die Schule? Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?

( Учні відповідають на запитання вчителя. )
2.Повідомлення теми і мети уроку.
L:Unser Thema heißt „Im Lebensmittelgeschäft“. Wir widerholen die Lexik zum Thema, lernen neue Wörter, widerholen die Deklination der Adjektive. Wir werden spielen, deutsch sprechen und schreiben.

3.Мовна розминка.
Jetzt haben wir Mundgymnastik
Das spaßige Echo
Was essen die Studenten?- Enten.
Was isst Herr Meier? – Eier
Was gibt es zum Reis? – Eis
Wer war in der Turnhalle? – Alle
Wer besucht Fanni? – Anni

ІІ. Основна частина уроку
1.Перевірка домашнього завдання.
а) контроль засвоєння лексики
( завдання на картках)

 Картка 1

Was passt nicht in der Reihe?
Butter – Wurst – Saft – Brot
Kakao – Kaffee – Tee – Limonade – Eis
Süß – heiß – sauer
Morgen – Mittagessen – Frühstück – Abenbrot

Картка 2

Was gehört dazu? Ergänzt.
Salate                             Hauptgerichte                                             Nachtisch
Tomatensalat,                 Kotelett mit Pommes frites,                                       Apfelkuchen
……….                                      ………….                                                                     ……………
б) контроль засвоєння граматичного матеріалу
Setzt die Endungen ein!
Nom.
saur_                       Milch
süß_             Tee
Gen.
saur_                       Milch
süß_             Tee                    
Dat.
saur_                       Milch
süß_              Tee
Akk.
saur_                       Milch
süß_               Tee

Nennt die Substantive mit den passenden Adjektiven
Traube, Apfelsine, Zitrone, Brot, Milch, Banane, Gurke,Wurst, Tomate, Birne, Paprika, Mandarine, Tee, Salat, Eier, Kaffee
Muster: frisches Brot….

2.Подання лексичного матеріалу
a) Schaut euch das Bild an. Was ist auf dem Bild dargestellt?
Hört zu und sprecht nach.
Die Tüte –n, das Glas – - er, die Dose – n, das Öl, die Erbse - n
zwei Pfund Hähnchen                                         eine 1-Liter-Packung Milch
drei Kilo Aprikosen                                              eine Dose Fanta
400 Gramm Schinken                                          ein Glas Gewürzgurken
eine Flasche Öl                                                      eine Tüte Mehl
3.Тренувальні вправи.
a)Sieh dir die Bilder an und finde dazu die passenden Wörter in Übung 1.S.68
b)Am Wochenende hast du Besuch und musst das Mittagessen kochen.
Wähle ein Menü und schreibe den Einkaufszettel. Erzähle dann. ( Ü.3 S.69)
Für einen Borschtsch brauche ich frisches Gemüse. Ich muss zwei  Kilo Kartoffeln, 400 Gramm Möhren, zwei große Zwiebeln, ... und ...kaufen. Ich brauche auch….. Ich kaufe auch…..

4.Розвиток навичок діалогічного мовлення.
L.Spielt zu zweit Dialoge im Lebensmittelgeschäft. Gebraucht eure Einkaufszettel und die Redemittel
( Ü.4 S.69)
5.Hörverstehen.
DAS KINDERRESTAURANT
 Das Kinderrestaurant war die Idee von Frau Wolf und Frau Schneider. Im Kinderrestaurant sind 36 Plätze. Die beiden Frauen kochen gern und helfen den Kindern. Im Kinderrestaurant kochen das Essen die Kinder. Sie schreiben selbst die Speisekarte, kaufen ein und bedienei die Besucher. Und wer sind die Besucher? Das sind die Eltern, die Großeltern und Tanten Geschwister und Freunde. Jeden Tag arbeiten sechs Kinder im Kinderrestaurant. Drei Kinder arbeiten in der Küche. Sie kochen. Drei Kinder machen die Tische fertig und bedienen die Besucher. Abends raumen alle zusammen auf und machen alles sauber. Am Samstag gibt es Hühnersuppe, Kartoffelsuppe, Fleisch, Gurkensalat und Schokoladenkuchen. Trinken kann man Limonade, Cola, Milch, Какао oder Tee. Den Besuchern schmeckt alles. Sie essen gern, Alle finden, dass Kinderrestaurant eine tolle Idee ist.
Welche Aussagen sind richtig, welche falsch?
l. Die Sommerschule war die Idee von Frau Wolf und Frau Schneider
2.   Im Kinderrestaurant lesen die Kinder.
3.   Die Besucher sind die Lehrer und der Schuldirektor.
4.   Am Sonntag raumen alle zusammen auf und machen alles schmutzig.
5.   Am Samstag-gibt es Suppe, Fleisch und Schokoladenkuchen.
ІІІ. Заключний етап уроку.
1.Zusammenfassung.
L. Unsere Stunde geht langsam zu Ende. Hat euch die heutige Stunde gut gefallen? Was habt ihr heute Neues erfahren?
(Учні відповідають на запитання вчителя)
2.Домашнє завдання
Max möchte ein Picknick machen und geht ins Lebensmittelgeschäft.
Schreibe seinen Dialog mit dem Verkäufer.


Немає коментарів:

Дописати коментар